新员工入职后公司应该在什么时候为员工购买社保?

很多公司在员工入职之后迟迟不给购买社保,按照劳动法规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,接下来由小编为大家整理了一些关于新员工入职后公司应该在什么时候为员工购买社保方面的知识,欢迎大家阅读!

新员工入职购买社保的时间

用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

用工之日一般是入职日,所谓办理社会保险登记,即进行社保缴纳申报,那么企业最晚应在员工入职30日内为其申报缴纳社会保险,比如员工5号入职,那么在他入职后的下个月5号之前,必须办理社保申报。

相关法律规定

1、《社会保险法》

第五十八条有明确规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

2、《社会保险费申报缴纳管理规定》

第八条,用人单位应当自用工之日起30日内为其职工申请办理社会保险登记并申报缴纳社会保险费。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

用人单位未按照规定申报应缴纳的社会保险费数额的,社会保险经办机构暂按该单位上月缴费数额的110%确定应缴数额;没有上月缴费数额的,社会保险经办机构暂按该单位的经营状况、职工人数、当地上年度职工平均工资等有关情况确定应缴数额。用人单位补办申报手续后,由社会保险经办机构按照规定结算。