未签劳动合同的二倍工资可有多少个月?

按照《劳动合同法》第十条、《劳动合同法实施条例》第七条、第八条的规定:

一、用人单位应自用工之日起一个月内与劳动者订立书面劳动合同;

二、用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应该向劳动者每月支付两倍工资;

三、用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

据此许多人会认为劳动者在任何情形下最多可请求十一个月的未签劳动合同的二倍工资。

不过根据《深圳市中级人民法院关于审理劳动争议案件的裁判指引》第六十七条的规定:“用人单位拒绝与符合《劳动合同法》第十四条第二款规定的条件的劳动者签订无固定期限劳动合同,劳动者可以要求支付二倍工资至补订无固定期限劳动合同前一日的,应予支持”。故,特殊情形下劳动者完全有可能要求多于十一个月的未签劳动合同的二倍工资,用人单位应该给予重视!(完)

附《劳动合同法》第十四条第二款: 用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者《中华人民共和国劳动合同法》没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。