关于离婚后孩子改姓吗?你要知道这些法律常识!

根据新婚姻法相关规定,子女可以随父姓也可以随母姓。那么离婚后,拥有抚养权的女方要让子女跟自己姓,应该如何操作?改姓氏需要经过前夫同意吗?

民法通则第99条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用”。 由此可见,成年子女享有姓名权,更改姓名由自己决定是跟父亲姓还是跟母亲姓。

未成年人不能自行改名,改名须得到法定代理人或监护人同意。孩子姓名的变更,应由父母双方协商一致,父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。给10 周岁以上儿童改姓名还应征得孩子本人同意。

离婚后一方擅自变更未成年子女姓氏的后果

父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,一方未征得对方同意擅自变更未成年子女姓名的行为侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为,另一方可以到人民法院起诉,请求人民法院判令撤销对方行为并责令恢复子女原有姓名。

最高人民法院 1981年《关于变更子女姓氏问题的复函》指出明确指出:“夫妻双方离婚后,未征得另一方同意,单方面决定将子女姓名予变更,这种做法是不对的,对于单方面决定子女姓名的当事人,人民法院应当说服其恢复子女原来的姓名……”。

2002年5月21日《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》也有规定指出,“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”