闪婚闪离,婚后买房属于共同财产吗?

随着我国经济的发展,大家的婚姻观念发生了一些变化。因此,近年离婚率不断攀升,并且在离婚案件中,解除婚姻不再是案件的主要矛盾。夫妻财产和子女的抚养问题成为当事人争论的焦点,离婚财产的分割问题变得越来越复杂。新婚姻法规定了夫妻财产实行共同财产制度,除此之外夫妻财产也可以约定。那么新婚姻法对于离婚财产分割是如何规定的? alt

一、离婚财产分割的相关规定。

离婚案件中判断住房属于个人财产还是共同财产的标准,不仅是购买及产权登记时间,更重要的是资金来源是否为夫妻二人共同财产。”根据《中华人民共和国婚姻法》第18条规定,一方的婚前财产为夫妻一方的财产;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第19条规定,夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。

二、婚后买房属于夫妻共同财产的情形

1、婚后买房,不管是一方或双方出资,在无其他约定的情况下,房产都属于夫妻共同财产。房产证上只写一个人的名字,也认定为夫妻共同财产;

2、婚后双方父母共同出资买房的,登记在一方子女名下,该房产也属于夫妻共同财产,双方父母出资视为对各自子女的赠与,房产按出资份额共同。当事人双方另有约定的除外。

三、婚姻关系的长短和财产分割的关系。

离婚时财产分割和结婚时间长短没有必然关联。原则上按照婚前财产归个人所有,婚后财产共同共有。但是管是在婚前还是在婚后,个人财产始终是个人财产,离婚的时候不能进行分割。《婚姻法》第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。