公司延迟发工资就可以要求解除劳动合同吗

【导读】

公司因资金困难,未在劳动次月支付报酬。想以未及时支付工资为由解除劳动合同,条件是否充足?

【案情简介】

2015年1月28日,张某与A商城有限公司签订固定期限《劳动合同》一份,约定合同期自2015年1月17日起至2018年1月16日止,2016年11月8日,张某以个人原因为离职原因,向A商城有限公司提交《员工离职审批表》一份,并经部门负责人、人力资源部、分管领导、总经理批准同意,拟于2016年11月10日离职。2016年11月11日,A商城有限公司为张某盖章《解除(终止)劳动合同及失业登记证明书》一份,勾选解除原因为双方协商一致,解除劳动合同。2016年12月29日向法院起诉1、判令A商城有限公司支付2016年1月至2016年10月期间未足额支付的差额工资40688.10元;2、判令A商城有限公司支付2016年11月1日至11日的差额工资1660.69元;3、确认原、A商城有限公司签订的《解除劳动关系协议》无效;4、判令A商城有限公司支付赔偿金工资四个月28663.27元;5、判令A商城有限公司支付未及时足额支付差额工资的债务利息。

【裁决结果】

驳回张某的诉讼请求。

【律师评析】

关于工资支付时间。原劳动部《工资支付暂行规定》第七条规定:“工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,试行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。”张某要求A商城有限公司当月5日支付上月工资,并无相应的法律依据。审查张某提交的银行分户明细对账单可知,A商城有限公司确未严格按照双方签订的《劳动合同》的约定,在每月28日支付张某上月工资,部分月份存在1天至13天不等的工资延期支付情形。但对延期支付情形,张某并未按照《劳动合同》约定在收到工资后15日内提出异议,故应视为认同,而用人单位因资金周转等原因在合理期限内延期支付工资,情属合理,不宜苛责。据此,张某要求A商城有限公司支付未及时支付工资相应利息的诉请,故本院未予支持。

【律师提示】

按时支付工资是单位的义务,当单位违反了法定的义务时,劳动法也赋予了劳动者单方解除劳动合同的权利,如劳动合同法第38条第二款,未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。这种解除可以随时提出,不用提前30天。那么,如果认定“及时”支付呢?我国《工资支付暂行规定》只是规定用人单位应在与劳动者约定的日期支付工资,并没有对“未及时”规定具体的期限。

当企业正常经营的情况下,各省市地方对迟发工资一般给出了几天宽限期。北京地区“北京市09年会谈纪要”规定了一个七天的期限,也就是说用人单位应当在与劳动者约定的日期内支付工资,但最迟不得超过工资结算支付周期届满后七日。如果工资支付日遇节假日或休息日时,应当提前在最近的工作日支付。