公司高管不签劳动合同有双倍赔偿吗?

我国的《劳动合同法》规定了用人单位不跟劳动者签订劳动合同要支付二倍工资,但劳动者故意或劳动者有过错的除外。那么公司高管适用未签劳动合同可获双倍工资的规定吗?如果不适用,那么公司高管的利益该怎么维护?以下小编为你解答公司高管不签劳动合同是否有双倍工资赔偿的相关规定. alt

不签劳动合同可获双倍工资赔偿的一般规定:

用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。但是因劳动者自身的过错导致用人单位未与其订立书面劳动合同的,用人单位不应向劳动者每月支付二倍工资。

《劳动合同法》第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍工资。对用人单位恶意或者故意不与劳动者订立书面劳动合同的行为进行加倍惩罚,以提高对劳动者的保护力度。

公司高管不签劳动合同有双倍赔偿吗?  

高管人员不同于普通员工,不宜机械适用《劳动合同法》第八十二条的双倍工资规定。

1、高管人员属于高级知识分子,其法律知识或诉讼能力较强。

公司高管对公司规定和法律规定都比普通劳动者清楚,因此其不签订劳动合同通常有“明知不符合规定,却又不签订劳动合同”的嫌疑,即是有可能是因为高管的过错导致劳动合同不能签订。

2、高管人员负有企业管理职责,对于企业的不规范经营负有相应责任。

公司高管人员深知公司管理制度,掌握企业资源配置,其薪资、职责等大多有会议文件固化,他们本身就是企业、公司的领导者和管理者,与所在单位订立劳动合同,既是取得管理职权的前提,也是其履行管理职责的基础,应为二倍工资的适用例外人员。